Rafa Nadal закончит год первой ракеткой мира

Испанец обеспечил себе первую строчку рейтинга после победы над Hyeon Chung (7:5, 6:3) во втором круге Мастерса в Париже. Матч продлился 1 час 48 минут. За это время лидер посева трижды подал навылет и реализовал 4 брейк-пойнта из 8. Таким образом, уроженец Манакора стал недосягаемым для конкурентов и четвертый раз в карьере завершит сезон в статусе первой ракетки мира. Ранее Надаль становился лидером тура в 2008, 2010 и 2013 годах. По этому показателю 16-кратный обладатель турниров «Большого шлема» сравнялся с сербом Novak Djokovic, Ivan Lendl и John McEnroe. Также, испанец стал самым возрастным игроком в истории ATP World Tour, который закончил год на первой строчке.

«Год назад я даже не думал о том, что смогу снова стать первой ракеткой мира. Это многое значит для меня, поскольку я возвращался после сложного периода, в котором у меня было много травм. Не могу поверить, что с тех пор как мне впервые это удалось, прошло почти десять лет», — прокомментировал свое достижение испанский теннисист.